Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>


{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100



Газпром


«Газпром» (ММВБ:GAZP, РТС:GAZP) — российская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в России (по данным журнала «Эксперт») и одна из крупнейших в мире. Является мировым лидером в данной отрасли. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Газпром». Штаб-квартира — в Москве.

Собственники и руководство

По данным на 26 октября 2006, акционерами компании являются государство в лице Росимущества (38,37 %) и «Роснефтегаза» (10,74 %); НПФ «Газфонд» (3,02 %), Газпромбанк (0,78 %), фонд Vostok Nafta (1,3 %). E.ON Ruhrgas (дочерняя компания E.ON) контролирует 6,43 % акций «Газпрома», компании, дружественные Алишеру Усманову, — 1,5 %, ГНК «Нафта-Москва» — 4,5 %, «Интеко» — около 1 %, Deutsche UFG — около 3 %. Акционерами «Газпрома» также являются его председатель правления Алексей Миллер (0,0000003 %), а также топ-менеджеры Александр Ананенков (0,007 %), Богдан Будзуляк (0,004 %), Кирилл Селезнев (0,002 %), Константин Чуйченко (0,0008 %).

Государству принадлежит 50 % плюс 1 акция «Газпрома» (апрель 2006, до 2004 лишь 38,37 %). Согласно списку аффилированных лиц «Газпрома», на 31 декабря 2005 аффилированным с ним компаниям принадлежало 7,79 % акций, из них на балансе «Газфонда» — 3,16 %, Газпромбанка — 1,1 %. У «Нафта-Москвы» — 5,3 %, E.ON Ruhrgas контролирует 6,5 %, клиенты Deutsche Bank и ОФГ контролируют более 3 %, фонд Vostok Nafta — 1,3 %.

Капитализация «Газпрома» на 14 ноября 2006 составила $260,93 млрд (третья по этому показателю публичная компания в мире).

Совет директоров

Председатель совета директоров — Дмитрий Медведев (с июня 2002 года).

Заместитель председателя совета директоров — Алексей Миллер (с 2002 года).

История

Открытие больших месторождений газа в Сибири, на Урале и в Поволжье в 1970-е и 1980-е годы сделало СССР одной из крупнейших газодобывающих стран. В 1989 в СССР было создано объединённое министерство нефтегазовой промышленности и новая организация — «Газпром», который ведал поиском газовых месторождений, добычей газа, его доставкой и продажей. Главой «Газпрома» стал Виктор Черномырдин.

В 1991 в результате развала СССР «Газпром» потерял часть своего имущества на территории бывших советских республик — треть трубопроводов и четверть мощности компрессорных станций.

В декабре 1992 Борис Ельцин назначил Виктора Черномырдина премьер-министром, что способствовало резкому усилению экономического влияния «Газпрома», получившего от государства значительные налоговые льготы. В ходе рыночных реформ часть акций «Газпрома» была «продана» за приватизационные ваучеры. Продажа акций жёстко регулировалась, при этом иностранные граждане, по уставу компании, не могли владеть более чем 9 % акций.

В октябре 1996 «Газпром» продал 1 % своих акций в виде лондонских «depositary receipts», а в 1997 — облигации на сумму 2,5 млрд долларов.

В 1998 Борис Ельцин освободил Виктора Черномырдина от должности премьер-министра, и тогда же правительство предъявило «Газпрому» требования выплаты многомиллиардной налоговой задолженности. После того как налоговая полиция начала конфисковывать имущество «Газпрома», компания была вынуждена заплатить налоги. В этом году компания впервые показала убытки. Причины неясны, но предполагались изношенные трубопроводы, коррумпированное руководство или же финансовые потери предыдущих лет, выплывшие на свет из-за более прозрачной фискальной политики.

В конце 1990-х «Газпром» начал совершать сомнительные сделки с флоридской компанией «Итера» и их дочерним предприятием «Пургаз». Считалось, что от этих сделок обогащается руководство «Газпрома» и их родственники. Как писал в своём отчёте инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, мелкий акционер «Газпрома», в октябре 2000: «Вкладчики оценивают Газпром так, как если бы было разворовано 99 % его имущества. Реальные цифры составляют около 10 %, так что это хорошие новости».

В 2001—2003 годах Владимир Путин активно реформировал руководство «Газпрома». Этим реформам активно помогали бывший министр финансов России Борис Фёдоров и директор Hermitage Уильям Браудер.

К началу 2004 федеральное правительство владело 38,7 % акций «Газпрома» и имело большинство в совете директоров. В 2004 президент России Владимир Путин пообещал присоединить к «Газпрому» государственную компанию «Роснефть». Это довело бы долю государства в «Газпроме» до более 50 %, после чего все ограничения по продаже акций «Газпрома» за рубеж были бы сняты. «Газпром» не сумел купить обанкротившуюся компанию ЮКОС, вместо этого его купила «Роснефть». Причина была в том, что 15 декабря 2004 года ЮКОС объявил себя банкротом в Хьюстоне, штат Техас, США, после чего покупка этой компании стала противоречить американским законам. Боясь американских санкций, Газпром отступил, в результате чего 19 декабря ЮКОС (вернее, 76,79 % акций «Юганскнефтегаза» — основной компании ЮКОСа) был продан малоизвестной компании «Байкалфинансгруп». Через 3 дня, 22 декабря, «Байкалфинансгруп» была продана «Роснефти».

Тем не менее, в 2004 федеральное правительство довело свою долю в акциях «Газпрома» до более 50 %, просто купив недостающую часть акций «Газпрома».

9 декабря 2005 депутаты Госдумы 335 голосами «за» (80 — «против») приняли в третьем чтении поправки к закону «О газоснабжении в РФ», направленные на либерализацию рынка акций «Газпрома». Согласно принятым изменениям доля акций, принадлежащих госкомпаниям, в сумме не может быть ниже 50 % плюс одной акции, а иностранные граждане и компании смогут совместно владеть более чем 20 % акций «Газпрома».

 

Интересно: