Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>


{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100



Сибнефть


«Газпром нефть» (бывшая «Сибнефть», ММВБ:SIBN, РТС:SIBN) — одна из крупнейших российских нефтяных компаний (по итогам 2005 — пятое место по объему добычи нефти). По данным журнала "Эксперт" занимала 8 место по объемам выручки в 2005 году среди российских компаний. Зарегистрирована в Санкт-Петербурге (до 1 июня 2006 — в Омске); штаб-квартира находится в Москве. Запланировано строительство штаб-квартиры компании в Санкт-Петербурге («Газпром-Сити»).

История

Компания была образована под названием «Сибирская нефтяная компания» («Сибнефть») в 1995 году указом Президента РФ Бориса Ельцина путём выделения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих активов из состава компании «Роснефть» и приватизирована частями в последующие два года (в том числе на залоговых аукционах). Первоначально номинально находилась под контролем Бориса Березовского, в дальнейшем перешла под контроль Романа Абрамовича.

Первым президентом компании с 1995 года по 24 октября 1997 г. был Виктор Городилов, бывший генеральный директор ПО «Ноябрьскнефтегаз». В связи с ухудшением состояния здоровья он сложил свои полномочия, и через полтора месяца был избран новый президент. Им стал институтский товарищ Абрамовича Андрей Блох, возглавивший компанию с января по июль 1998 г.

В июле 1998 года компанию возглавил Евгений Швидлер, ещё один институтский товарищ Абрамовича.

В 1998 и 2003 году владельцы «Сибнефти» предприняли две попытки объединить компанию с компанией «ЮКОС», но оба раза по той или иной причине отказались от завершения сделок.

В октябре 2005 года 75,7 % акций компании было приобретено «Газпромом» у Millhouse Capital (структура, принадлежащая Роману Абрамовичу) за $13,1 млрд.

На посту президента компании Швидлера сменил член правления «Газпрома» Александр Рязанов. 21 октября 2005 года он был назначен исполняющим обязанности президента, а 23 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров ОАО «Сибнефть» избран президентом компании.

Весной 2006 года совет директоров компании принял решение переименовать её в «Газпром нефть» и перерегистрировать в Санкт-Петербурге. Процесс ребрендинга «Сибнефти» начался с 13 мая 2006 года, при этом старый бренд в течение некоторого времени сохранится на АЗС компании. Также руководством компании намечено строительство крупного офисного комплекса в Петербурге с целью размещения там штаб-квартиры компании.

22 ноября 2006 года Совет директоров ОАО «Газпром нефть» приостановил полномочия Александра Рязанова и назначил исполняющим обязанности президента Александра Дюкова.

30 декабря 2006 года внеочередное общее собрание акционеров утвердило Александра Дюкова президентом компании.

Интересно: