Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>


{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100



Сургутнефтегаз


 

ОАО Сургутнефтегаз(СНГ, ММВБ:SNGS, РТС:SNGS) — одна из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний. По данным журнала «Эксперт» занимала 7 место по объемам выручки в 2005 году среди российских компаний. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз». Компания зарегистрирована в Сургуте (крупнейшее предприятие города), где находится ее штаб-квартира.

Собственники и руководство

Структура собственников компании весьма сложна, по некоторым данным, около 60 % акций (январь 2006) принадлежит дочерним компаниям «Сургутнефтегаза». По некоторым данным, фактический контроль над компанией принадлежит генеральному директору Владимиру Богданову и другим менеджерам «Сургутнефтегаза»[2]. Капитализация в РТС на 14 ноября 2006 — $55,8 млрд.

Генеральный директор — Владимир Богданов.

Деятельность

Добывающие мощности компании в основном сконцентрированы в Ханты-Мансийском автономном округе. По данным «Сургутнефтегаза», принадлежащие компании извлекаемые запасы нефти и газа составляют около 2,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

«Сургутнефтегаз» контролирует нефтеперерабатывающий завод в городе Кириши Ленинградской области, Сургутский газоперерабатывающий завод. Имеется ряд сбытовых подразделений в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России — «Псковнефтепродукт», «Калининграднефтепродукт», «Тверьнефтепродукт» и «Новгороднефтепродукт». Помимо этого, в составе компании есть научно-исследовательская база — институт «СургутНИПИнефть».

Показатели деятельности

«Сургутнефтегаз» в 1 полугодии 2006 добыл 38 млн т нефти и 8,48 млрд куб. м газа (36,7 млн т нефти и 8,49 млрд куб. м газа годом ранее).

Численность персонала — 87,4 тыс. человек (2006).

Чистая прибыль компании в 2006 году сократилась по сравнению с 2005 годом на 33 % до 77,1 млрд руб. Выручка «Сургутнефтегаза» за этот же период выросла на 17 % до 500,5 млрд руб.

За ряд последних лет компанией накоплен значительный объём свободных денежных средств, составляющих на середину 2006 сумму порядка $14,2 млрд.

Перспективы

«Сургутнефтегаз» планирует увеличить мощности действующего НПЗ в Ленинградской области с 21 до 24 млн тонн в год и построить ещё один нефтеперерабатывающий завод мощностью 12 млн тонн в год.

Ожидается, что новое производство построят рядом с действующим (в Киришах). Общий объём обработки нефти на областных заводах компании после запуска нового предприятия должен составить 36 млн тонн в год

Интересно: