Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>


{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100



ТНК


ТНК-BP
(«Тэ-Эн-Ка Би-Пи») — одна из крупнейших российских нефтяных компаний (третья в России по объёму добычи нефти). Полное наименование — Открытое акционерное общество «ТНК-ВР Холдинг». Штаб-квартира — в Москве.

ТНК-BP создана в сентябре 2003 и зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Собственники и руководство

Компания на паритетной основе принадлежит британской нефтяной компании BP и консорциуму «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы». Учредители внесли в нее 96 % акций ТНК, по 98 % акций «Онако» и «Сиданко», 50 % «Славнефти», доли в «РУСИА Петролеум» и «Роспане». В 2005 акции ТНК, «Онако», «Сиданко» и еще 14 компаний холдинга были конвертированы в бумаги «ТНК-ВР Холдинга», зарегистрированного в Тюменской области. Около 5 % акций ТНК-BP находятся в свободном обращении.

Президент — Роберт Дадли.

Деятельность

Добыча нефти ведётся в следующих регионах: Западная Сибирь (Тюменская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский — Самотлорское месторождение и Ямало-Ненецкий Автономные округа); Волго-Уральский регион (Оренбургская и Саратовская области, Республика Удмуртия); Восточная Сибирь (Иркутская область); Дальний Восток (Сахалин).

Доказанные запасы по состоянию на 31 декабря 2005 составили 8,230 млрд баррелей или 1,1 млрд т (только жидкие углеводороды) по оценке Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на основании полного срока эксплуатации месторождений и 9,229 млрд барр. или 1,234 млрд т (жидкие углеводороды) по оценке Общества инженеров-нефтяников (SPE).

Компании принадлежит 5 нефтеперерабатывающих заводов в Рязани, Нижневартовске, Нягани (ХМАО), Саратове и Лисичанске на Украине.

Розничная сеть компании включает в себя более чем 1500 АЗС, работающих под марками «ТНК» и «ВР». При этом самой ТНК-BP и её дочерним компаниям принадлежит лишь 680 автозаправочных станций (в том числе все, работающие под маркой «ВР»); остальными владеют независимые операторы, которые используют марку ТНК по джобберскому соглашению с ТНК-BP.

Показатели деятельности

Общая численность персонала — около 93 тыс. человек. В 2005 добыча компании составила 75,35 млн т нефти (на 7,24 % больше, чем годом ранее).

Выручка компании в 1 полугодии 2006 выросла на 50 % по сравнению с 1 полугодием 2005 до 382,1 млрд руб., чистая прибыль увеличилась на 2 % до 38,7 млрд руб.

 

Интересно: