Карта сайтаНа главнуюОбратная связь
ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>


{LM_PHOTOS}



Rambler's Top100



Древесный уголь


Древесный уголь
— микропористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при пиролизе древесины без доступа воздуха. Применяется в производстве кристаллического кремния, сероуглерода, черных и цветных металлов, активного угля и т. д., а также как топливо в быту (удельная теплота сгорания 31,5-34 МДж/кг).

В старину древесный уголь более всего требовался в кузнях, в плавильных печах, медицине. Изготавливали его много в деревнях и продавали в городе. Существовала целая индустрия производства древесного угля. Технология очень простая, но важен был опыт. Особым образом складывалась куча из поленьев, размером со стог сена, засыпалась дерном и поджигалась. Выход угля - 25-30%. В настоящее время опыт такой технологии утерян. «(Специалисты эту технологию не утеряли, но она крайне экологически грязная и применяется с ограничениями в развивающихся странах)»

В старой литературе встречаются схемы железной печки на колесах, состоящей из большой загрузочной бочки и небольшой топки. Выход - 60%. «(Максимальный выход в расчете на массу абс. сухой древесины составляет 36%!) Выход зависит от режима, породы и степени прокалки.»

Более простой вариант (дачный) - загрузочная яма с топочным приямком. Яма закрывается железным листом. «Это опасный вариант. Он может привести к взрыву в неумелых руках. К тому же, он экологически грязный.»

Интересно: